16 сентября 2020, 16:11 1 986

Костромичке пришлось отбиваться палкой от нападающей лисы

Сегодня рано утром в селе Шунга Костромского района лиса напала на местную жительницу, как узнала ГТРК «Кострома».

Костромичке пришлось отбиваться палкой от нападающей лисы
Месяц назад мы снимали сюжет о том, как окрестные сёла страдают от нашествия лис. Звери беспрепятственно ходят по дворам, таскают домашнюю птицу и не боятся ни человека, ни сторожевых собак. Сегодняшнее нападение показало - проблема лишь усугубилась.

Атака лис.mp4_snapshot_00.28.527.jpg

Эти кадры жители села Яковлевское Шунгенского сельского поселения прислали нам накануне. На них видно - лисы давно обжились рядом с человеком. И, видимо, почувствовали себя здесь хозяевами. Сегодня в 5 утра зверь напал на одну из местных жительниц. Юлия - так зовут пострадавшую - рассказала нам, как все произошло.

» Жители костромского села Яковлевское объявили войну наглым лисам

Юлия, жительница с. Шунга: «Каждое утро я скандинавской ходьбой занимаюсь. И сегодня я иду, на меня выбегает лиса. И она прямо кидается на меня... Я начала отмахиваться палкой. И она отбежала буквально на метр, наверное. И начала рычать на меня, начала наскакивать. Прямо наскакивает. Я от нее, потому что мне уже стало очень страшно. А она прямо ко мне кидается. И вот прямо целит туда, где икроножная мышца. Бежит след в след и пытается на меня накинуться».

Атака лис.mp4_snapshot_00.32.904.jpg

Спас женщину муж, вышедший на улицу с собаками. Тягаться с псами лиса не рискнула и убежала. Однако местные жители уверены - нападения продолжатся. Вот кадры, которые мы снимали всего месяц назад в селе Яковлевское. Там от нашествия хищниц пострадал чуть ли не каждый двор. По ночам лисы ходят в курятники селян, как в столовую. А днем отдыхают рядом с домами. Жители боятся, что от рыжих захватчиц может пострадать не только птица, но и дети. При этом сделать ничего не могут. Ставить капканы, разбрасывать отраву, а уж тем более отстреливать лис в границах населенного пункта запрещено законом.

Атака лис.mp4_snapshot_01.57.968.jpg

Специалисты охотуправления, побывавшие на месте решили - виноват мусор, где много пищевых отходов. И направили предписание главе сельского поселения с требованием оборудовать крышками все мусорные баки на улицах. Однако крышек на контейнерах так и не появилось. А сам глава считает, что виноваты в нашествии лис вовсе не отходы.

Николай Старикин, глава Шунгенского сельского поселения: «Сами помните, в советское время мех лисы был как бы престижен на воротники. Сегодня мех лисы на воротник никому не нужен. Сегодня популяция растет свободно. И никто их не стреляет. Сегодня лиса размножается быстрым темпами... Поэтому нужны меры на уровне области».

Атака лис.mp4_snapshot_01.24.911.jpg

Пока чиновники спорят о причинах атаки лис, жителям приходится с оглядкой ходить по улицам и прятать детей по домам.