14 марта 2023, 19:40 1 290

Костромички стали участницами первого женского всероссийского турнира по шахматам

Накануне прошли первые соревнования «Ход Королевы». Участницами стали женщины, не имеющие профессионального разряда в этом виде спорта. Сколько времени костромские шахматистки готовились к турниру и кто стал победителем, узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».

В зале - полная тишина. Слышен только звук переставляемых фигур. За участницами внимательно наблюдают судьи. Им помогают юные шахматистки, которые вошли в число лучших в Центральном Федеральном округе. В турнире участвуют 30 женщин разных профессий - руководители, государственные служащие, предприниматели. И у каждой своя мотивация. Кто-то развивает стратегическое мышление, кто-то - умение работать в цейтноте спокойно, кто-то приходит зарядиться энергией.

шахматы.mp4_snapshot_00.56.901.jpg

Анжелика Бескишкова, участница турнира: «Шахматы - это как своя жизнь, которую ты можешь посмотреть сверху и какую-то ситуацию оценить. И таким образом какие-то проблемы можно решить и в жизни, как в шахматах».

Это турнир по быстрым шахматам - участницы ограничены во времени. Они играют 5 партий по 10 минут. У многих в этом виде спорта опыта не было вообще, поэтому в течение месяца костромички брали уроки у профессионалов. Развитие женских шахмат официально объявлено Федерацией шахмат одной из стратегических задач на ближайшие 5 лет.

шахматы.mp4_snapshot_01.38.520.jpg

Алексей Рыбинский, руководитель Федерации шахмат Костромской области: «Если мы говорим про мужские шахматы, то они такие основательные, прагматичные, консервативные. Женские шахматы - это, безусловно, эмоции, это яркость, это, в добром смысле, авантюризм с самых первых ходов. И если говорить про результативность, то в мужских шахматах - там достаточно большой процент партий заканчивается миром, ничьей, а в женских шахматах этого практически не существует».

Победу одержала Жанна Демченко, ей удалось выиграть все 5 партий. Отдельными призами Федерация шахмат отметила участников за самые красивые партии.