26 мая 2023, 20:05 1 202

Костромская филармония завершила концертный сезон народными песня и романсами

Для слушателей прозвучала программа «Моей любви негромкие слова» государственного Костромского оркестра народных инструментов и солиста, московского баритона, лауреата международных конкурсов Владислава Косарева. О том, как сами артисты Филармонии и её слушатели оценивают прошедший сезон, и что ждать от следующего, узнала ГТРК «Кострома».

Русские народные песни, городские романсы, а также итальянская неаполитанская песня. Номера идут друг за другом, публика выступление Владислава Косарева встречает аплодисментами. Певец уже не в первый раз в Костроме. Закрывать сезон - говорит он - это всегда честь. Особенно в Костроме, где и публика одна из лучших и чутких. И оркестр народных инструментов под управлением Владимира Сорожкина, с которым Владислав Косарев часто выступает - коллектив профессионалов всероссийского уровня.

vlcsnap-2023-05-26-19h49m39s651.png

Владислав Косарев, певец, лауреат международных конкурсов: «Это какое-то уникальное сочетание профессионализма, артистизма и доброй созидающей дружеской атмосферы. Бывают исключения из этого правила, но я всегда ищу не только хороших профессионалов, но людей, с которыми просто приятно вместе творить - и на сцене, и на репетициях, и общаться за сценой. Для меня это важно и потом это всегда сказывается на конечном результате».

Результат прошедшего сезона в костромской филармонии - это десятки концертов, причем с аншлагом. Все было на высоте - это оценка завсегдатаев костромского храма музыки.

vlcsnap-2023-05-26-19h51m06s485.png

- Мне очень нравится, когда есть время, я всё время иду сюда, обожаю. - Удачный был сезон?

- Удачный, удачный, все хорошо.

vlcsnap-2023-05-26-19h51m49s772.png

- Это очень хорошее заведение, одно из лучших у нас. Филармония - это богатство, считаю, Костромы».

По оценке артистов и администрации Филармонии, прошедший сезон - вовсе один из лучших за последние годы. После нескольких пандемийных лет Филармония в полном объеме возобновила концертную деятельность и даже вышла на новые горизонты.

vlcsnap-2023-05-26-19h53m16s138.png

Надежда Смирнова, заместитель директора Костромской филармонии по творческой деятельности: «У нас прошла череда юбилейных мероприятий. Это наши коллективы, часть юбилеев начиналась ещё в прошлом сезоне и завершалась в этом. В частности, не могу не отметить поездку в Петербург и выступление в Петербургской капелле нашего камерного оркестра - одного из юбиляров. Отмечал свой юбилей джазовый ансамбль, конечно, что мы очень гордимся, что мы вписались в программу года Рахманинова. У нас великолепный концерт прошел - посвящение Шаляпину. Его готовил оркестр народных инструментов, и были приглашены лучшие басы России».

А между тем в фойе Филармонии уже развешены афиши следующего сезона на 2023-2024 года. И публика может познакомиться с ними, а равно и на сайте филармонии.