21 октября 2019, 15:22 1 951

Костромская гимназия №25 инвестирует в «гражданскую грамотность» своих учеников

В этом году гимназия выиграла 1 миллион рублей в конкурсе грантов, который проводился в рамках нацпроекта «Образование». С первыми результатами реализации гранта – школьным музеем и новыми воспитательными программами – накануне познакомился председатель Облдумы Алексей Анохин и съемочная группа ГТРК «Кострома».

Костромская гимназия №25 инвестирует в «гражданскую грамотность» своих учеников

В библиотеке – новые компьютеры, организован высокоскоростной доступ к электронному каталогу. Также учебное заведение закупило современные проекторы. Часть средств гранта по общему решению направили на развитие школьного музея. Это масштабный проект. Есть зал воинской славы имени Петра Щербины – здесь представлены результаты поисковой работы учеников. Собраны материалы о Великой Отечественной войне и ветеранах-земляках. Второй зал хранит историю самой гимназии и других школ Костромского края. Есть редкие фотографии. Так, на этом снимке – конкурс на лучшего ученика в далеком 1933 году. В ближайшее время в музее появится еще один зал – его экспонаты будут рассказывать о крестьянском и городском быте костромских семей XIX-XX веков. Именно «музейный опыт» помог гимназии выиграть грант.

Ольга Бердова, директор гимназии № 25 г.Костромы: «Мы определились, что делиться опытом есть смысл в той части, в которой мы сильны. И поскольку школа имеет многолетний опыт в гражданско-патриотическом воспитании, мы совершенно органично поняли, что наш конек – это именно гражданская грамотность».

Ученики гимназии сами собирают экспонаты, помогают организовать выставки и сами проводят экскурсии. Такое личное участие и глубокое погружение в историю своего края и своих земляков и есть главный секрет формирования гражданской грамотности, уверены педагоги. Дети растут активными членами общества. К примеру, сейчас в гимназии идут выборы школьного президента. Дети получают наглядный пример участия в социальных процессах и политической жизни.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Ребята уже в игровой форме замотивированные. Они уже включаются в этот процесс ответственности. Гражданин – человек, который, прежде всего, ответственен. За все: за родителей, за старшее поколение, за учебу, за младших сестренку и братишку, и так далее. И это все формируется целостно, системно».

По итогам визита Алексей Анохин отметил, что грант, реализованный здесь, пойдет на пользу и другим костромским школам. Ведь педагоги 25-й гимназии проводят вебинары и делятся своими уникальными воспитательными программами со всеми педагогами региона.