19 июля 2020, 10:42 1 178

Костромская горбольница взыскала 5 миллионов за медпомощь, оказанную без лицензии

Больнице пришлось судиться из-за лечения в 2017-2018 годах пациентов по новому профилю, порядок оказания медпомощи по которому Миндзрав опубликовал лишь в начале июня этого года.

Костромская горбольница взыскала 5 миллионов за медпомощь, оказанную без лицензии
фото из открытых источников

Арбитражный суд Костромской области взыскал 5,3 миллиона рублей со страховой медицинской организации в пользу Городской больницы Костромы за медпомощь, которую страховщики отказались оплачивать из-за отсутствия у медучреждния лицензии по профилю «хирургия (комбустиология)», – об этом сообщает журнал «Вадемекум». Суд посчитал, что больница, участвующая в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, не вправе отказать застрахованным в лечении, а страховая медорганизация не оспорила факт оказания медпомощи.

В судебных материалах указано, что горбольница, имея 18 ожоговых коек, оказала медпомощь в 2017-2018 годах по профилю «комбустиология» на сумму 5,3 миллиона рублей и выставила страховой медорганизации к оплате. Но страховщики отклонили платежные документы – дескать этот вид медпомощи отсутствовал в действующей лицензии медицинской организации.

При этом представители медучреждения сообщили в суде, что для оказания профильной помощи больница располагала необходимым коечным фондом, оборудованием и квалифицированными кадрами. Ожоговые койки были выделены организации в 2017 году Департаментом здравоохранения Костромской области. Горбольница подала иск к страховой медорганизации.

Как сообщается в определении суда, несмотря на отсутствие у городской больницы лицензии страховая медицинская организация регулярно подписывала допсоглашения к договору с медорганизацией на оказание и оплату медпомощи. Также на федеральном и региональном уровнях не был определен порядок оказания медпомощи по профилю «хирургия (комбустиология)». Тем не менее, страховая организация на заседаниях комиссии по разработке территориальной программы ОМС согласовывала объемы и тарифы по этому профилю. Проект приказа об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «хирургия (комбустиология)» Минздрав РФ опубликовал только в начале июня 2020 года. Учитывая все это, суд встал на сторону истца.