21 мая 2020, 17:17 2 136

Костромская медицина возвращается к штатному режиму работы

В Костромской области проводится поэтапное возобновление плановой медицинской помощи населению. Сегодня такое решение озвучил региональный Департамент здравоохранения.

Костромская медицина возвращается к штатному режиму работы
фото из открытых источников

Поэтапное возобновление плановой медицинской помощи населению в регионе началось с 18 мая. Сегодня уже работают стоматологические клиники, проводятся консультации узких специалистов, в том числе, в Областной клинической больнице. Также возобновлена плановая стационарная медицинская помощь в частных медицинских организациях Костромской области.

С 25 мая в Костромской области возобновляется плановая иммунизация детей, а также начнутся плановые медицинские осмотры отдельных категорий граждан: работников пищевой промышленности, медицинских, аптечных, дошкольных организаций, организаций бытового обслуживания, общежитий, транспорта, работников водопроводных сооружений, производства и переработки молока и др.

С 1 июня - начнут работать круглосуточные стационары по приему плановых пациентов и дневной стационар по реабилитации детей с неврологическими заболеваниями.

Пока отложено открытие дневных стационаров для пациентов с хроническим заболеваниями. Как отмечают медики, в дневных стационарах 90% пациентов — это люди пенсионного возраста, которые приходят подлечиться, получить помощь терапевтов. Именно они находятся в зоне риска по заболеванию коронавирусом. Для таких граждан организовано лечение на дому, чтобы они не попадали в медицинские учреждения.