30 мая 2022, 18:00 1 867

Костромская мэрия требует закатать в асфальт все коммунальные раскопы

Такую задачу поставил глава администрации областной столицы Алексей Смирнов перед ресурсоснабжающими организациями. Вместе с ревизорами из муниципальной инспекции глава отправился в рейд. И лично проинспектировал, как идет восстановление участков, где в зимний период проводились земляные работы.

Костромская мэрия требует закатать в асфальт все коммунальные раскопы

Вырытые в асфальте канавы на улице Спасокукоцкого. Здесь ТГК-2 ещё зимой провела замену 300 метров теплотрассы под проезжей частью. Место раскопа временно засыпали щебнем, но дальше дело не пошло. Глава администрации Алексей Смирнов ставит задачу - заасфальтировать в ближайшее время. Представители ТГК-2 тут же заверяют - сделаем в эти выходные.

Раскопы и Смирнов.mp4_snapshot_00.46.338.jpg

Евгений Морозов, заместитель директора Костромских тепловых сетей ТГК-2: «Раскопок у нас сейчас, действительно, много. Кострома - город очень большой. У наших раскопок такая география – начиная от Ребровки, Заволжский район, поселок Волжский... По масштабу раскопки бывают по 20-30 метров. Но сроки есть сроки, все будет выполнено!»

Раскопы и Смирнов.mp4_snapshot_01.11.440.jpg

» «КамАЗ» дорожных служб в Костроме провалился под асфальт

Всего, по данным Управления муниципальных инспекций, с начала зимы было выдано более 600 разрешений на проведение земляных работ. На сегодня восстановлено порядка 450 участков. Оставшиеся 150 - представители ресурсоснабжающих организаций обещают благоустроить в ближайшее время. За качеством асфальтирования будут следить представители муниципальных инспекций.

Раскопы и Смирнов.mp4_snapshot_01.36.093.jpg

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Нацелены на работу с ресурсоснабжающими организациями достаточно жестко. Там, где в здравый смысл и логику не укладывается - применяем санкции».

Согласно правилам проведения земляных работ, места раскопок, где в зимний период ямы залатали временно, должны быть заасфальтированы до 31 мая. Причём, тем же типом асфальта, который применялся при ремонте полотна ещё до раскопок. Всего с начала года за нарушения правил работ было составлено 26 протоколов на общую сумму 465 тысяч рублей.