24 декабря 2020, 13:50 2 292

Костромская налоговая инспекция решила проблему с очередями

Сейчас сюда стали массово обращаться предприниматели, которым по закону необходимо сменить налоговый режим до нового года. Для приема посетителей в налоговой открыли дополнительные окна.



Сегодня очередь в налоговой стоит на лестнице только перед открытием зала. Как только прием начался, толпа исчезла. Многолюдно здесь было с понедельника. Очередь, говорят посетили, тянулась с улицы.

Большие очереди в налоговой связывают с нововведениями, которые вступают в силу с 1 января во всей стране. С нового года отменяется Единый налог на вмененный доход.


» Костромских предпринимателей призвали поспешить с выбором нового налогового режима 


Налоговая.mp4_snapshot_00.43.556.jpg

Предприниматели должны выбрать иной способ налогообложения. В нашей области это касается 8 тысяч коммерсантов. Однако на начало декабря заявления в налоговую успела подать лишь четверть. Остальные предприниматели, очевидно, решили обратиться одномоментно и сейчас. Причем очно. Хотя налоговые сервисы позволяют оформить все бумаги через сайт.

Кубанычбек Жайылов, посетитель: «Я просто очередь пришел занять для жены. Жена у меня индивидуальный предприниматель»…

Александр, посетитель: «Мы реорганизовываем свою компанию самозанятых. Хотим перевестись на ИП – проконсультироваться, как лучше это сделать. На сайте это невозможно сделать».

За эту неделю в налоговой приняли почти 5 тысяч человек. Справиться с очередью получилось за три дня. Здесь открыли дополнительные окна. Сейчас в операционном зале работают 20 консультантов – в два раза больше, чем раньше.

Налоговая.mp4_snapshot_01.34.706.jpg

Юлия Тополь, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Костромской области: «Сейчас у нас все налажено. Мы работаем в штатном режиме. И прием у нас остался точно также. По вторникам и четвергам у нас идёт вечерний прием до 8 вечера».

Для приема заявлений о смене налогового режима налоговая будет работать и в эту субботу, 26 декабря. Прием будет вестись с 9:00 до 17:00. 31 декабря в инспекции – также полноценный рабочий день.

Live