31 марта 2022, 16:40 2 041

Костромская область берёт курс на продовольственную независимость

Увеличить посевные площади под овощи и продовольственное зерно – такая задача стоит нынешней весной перед хозяйствами. Чтобы обеспечить костромичей своими недорогими продуктами. Однако готовиться к полевым работам приходится в непростых условиях. Кредиты, удобрения, запчасти выросли в цене. Насколько успешно с этим справляются селяне – в материале ГТРК «Кострома».

Костромская область берёт курс на продовольственную независимость

Свой автопарк в этом хозяйстве под Нерехтой называют сердцем предприятия, а железных коней в нём – кормильцами. И пусть большинство из них иностранных «кровей», нерехтчан это не беспокоит. Машины отремонтировали ещё до нового года. А к следующему – поставщики запчастей решат проблемы с логистикой, да и свои аналоги появятся. Научились экономить и на запчастях к отечественным машинам. К примеру, старому «МАЗу» не стали покупать новое крыло. А заварили «родное». Оно ещё послужит. Так что все 25 машин готовы к работе.

Посевная.mp4_snapshot_00.57.920.jpg

Михаил, тракторист: «Тест-драйв пройден, к сезону готовы, всё будет хорошо, хлебом страну накормим».

» Хозяйства Костромской области готовятся к посевной с «борщевым» акцентом

Злаков этим летом нерехтчане вырастят почти в полтора раза больше. В прошлом году под озимую рожь дополнительно ввели более тысячи гектаров залежных земель. Спрос на продовольственное зерно только растет. А хозяйств, которые им занимаются, в нашем регионе немного. Костромской урожай ржи уже ждут на крахмало-паточном и мукомольных заводах. Благо, с семенами проблем нет. Все они либо свои, либо из соседних Ивановской, Ярославской, Нижегородской областей. Многие хозяйства сформировали запас не только на яровой, но и будущий озимый сев.

Посевная.mp4_snapshot_01.35.947.jpg

Алексей Сиротин, директор ООО «Волжские дали»: «Здесь у нас урожай 2021 года – озимая рожь, которую мы будем сеять в августе-сентябре 2022 года. Здесь более 200 тонн. Мы ими обеспечили себя на 100%».

Заполонены и склады с удобрениями. Для костромских хозяйств Департамент АПК законтрактовал у поставщиков 6 тысяч тонн по льготным ценам, какие были в мае прошлого года. Этого объема должно хватить всем.

К посевной в области готовятся 279 хозяйств. Задача в этом сезоне – работать на продовольственную безопасность, не допустить резкого роста цен на овощи. Поэтому в регионе на 34% увеличены посевные площади под «борщевой» набор. И зерновые – чтобы не зависеть от колебания цен на зерно в будущем. Ну, а чтобы по максимуму сократить издержки хозяйств, в области действует 38 мер поддержки – от льготного кредитования в 5% до субсидирования выпуска готового продукта.

Посевная.mp4_snapshot_02.40.953.jpg

Андрей Плотников, директор Департамента АПК: «Что касается готовности к самим весенне-полевым работам, то здесь у нас все планово. И сейчас нас даже больше беспокоит не опосредованное влияние санкционного давления на агропромышленный комплекс, а когда можно будет начинать агротехнические работы».

На поля под Костромой и Нерехтой аграрии планируют выйти уже в середине апреля. А к концу месяца к работам приступят и в других районах.