05 сентября 2020, 16:00 1 374

Костромская область договорилась о футбольном сотрудничестве с московским «Спартаком»

Благодаря соглашению, костромские тренеры и их юные подопечные смогут перенять опыт одной из лучших футбольных академий страны.

Костромская область договорилась о футбольном сотрудничестве с московским «Спартаком»
Фото: из соцсетей (vk.com/club154767218)

В рамках трёхстороннего соглашения – между ФК «Спартак Москва», Академией «Спартак» имени Ф.Ф.Черенкова и костромской спортшколой №3 имени Г.А.Ярцева – костромские детские тренеры смогут проходить стажировку в системе московского клуба. 

Спартачи1.png

Укреплять связь между костромским футболом и столичными «красно-белыми» планируется и другими путями. За счёт организации экскурсий юных костромичей на стадион московского «Спартака», в зал славы клуба, а также проведения совместных мастер-классов и товарищеских матчей между командами столичной Академии и Спортшколы №3. В последней, к слову, сейчас занимаются около 300 костромских ребят. Таким образом, сообщает пресс-служба губернатора, у костромских футболистов откроется больше возможностей для попадания в профессиональный спорт через Академию «Спартака» – самого титулованного клуба в российской истории.

Сергей Родионов Президент академии «Спартак» имени Ф.Ф. Черенкова
«Мы готовы оказывать методическую помощь тренерскому штабу. Это еще и возможность дать детишкам шанс пробиться в профессиональный футбол. Наверняка, в Костроме есть талантливые ребята. Это некий стимул. В школе сформирован опытный тренерский штаб, поэтому будем совместно проводить занятия с тренерами».
Добавим, крепкие связи со столичным «Спартаком» у костромского футбола сложились исторически. Главная команда нашей области также носит имя «Спартак» и имеет традиционно дружественные отношения со столичными тёзками. Стоит надеяться, что подписание нынешнего соглашения в долгосрочной перспективе вдохнёт жизнь и в костромских «красно-белых», переживающих сейчас не самые простые времена.