22 июня 2020, 14:53 1 836

Новый памятник советскому солдату установили в Костромской области

В Нерехте сегодня открыли монумент «Защитнику Отечества от благодарных потомков». Инициатором его создания выступило Военно-историческое общество. Идею поддержали областные власти.

 
 
 

Мемориал в виде воина, что стоит на страже Родины, установили на площади у нерехтского железнодорожного вокзала. Торжественную церемонию открыл губернатор Сергей Ситников. Он рассказал, почему монумент решили поставить именно в Нерехте. В годы войны здесь формировали эшелоны из призывников со всей области. С местного вокзала на фронт отправлялись тысячи костромичей. Только из Нерехты воевать ушли 13,5 тысяч солдат. Половина из них погибла на полях сражений. Память защитников почтили минутой молчания. Затем к подножью монумента возложили цветы. После торжественной части нерехтчане еще долго не расходились - делились воспоминаниями и историями своих отцов и дедов.

Ирина Лешкова, жительница Нерехты: «Какие жестокие были бои, как сражались за каждую пядь земли. За героизм это не воспринимали. По-другому было просто нельзя. Вот такие жестокие моменты позволяют представить, что же это был за ад. И в этом аду надо было найти мужество и сохранить его, чтобы прийти к Победе – к сегодняшнему дню!»