26 марта 2021, 11:40 2 159

Костромская область «отличилась» в потере больничных листов

Точнее – их бланков. В феврале в нашем регионе бесследно исчезли 60 таких документов. Это больше, чем во всех других регионах страны вместе взятых.

Костромская область «отличилась» в потере больничных листов

По данным Фонда социального страхования, в феврале в России таких документов было утрачено 101. При этом 60 таких случаев – больше половины – пришлись на Костромскую область. Вдвое меньшего числа бланков недосчитались в Амурской области, от 1 до 3 бланков потерялись на просторах еще шести субъектов РФ. По мнению аналитиков портала Бизнес.ру, мошенники предпринимают последние попытки незаконно оформить больничные пособия перед тем, как с 2022 года Россия перейдет на электронные листки нетрудоспособности. 

В Фонде социального страхования отмечают, что основная часть бланков, о которых идёт речь, была утрачена в медицинских учреждениях. В костромском региональном отделении Фонда пояснили конкретнее: нынешние потери связаны, прежде всего, с пожаром в административном корпусе Чухломской районной больницы, который произошёл в начале февраля. Тогда здание сгорело почти дотла, и утерянной оказалась практически вся больничная документация.

» В Чухломе дотла сгорела бухгалтерия районной больницы