02 января 2020, 13:16 1 420

Костромская область переходит на электронные трудовые книжки

Костромские бухгалтеры и кадровики уже прошли обучение в Пенсионном фонде – и с этого месяца начнут заполнять не только бумажные документы, но и электронные.

Костромская область переходит на электронные трудовые книжки

Переход на электронные трудовые будет постепенным. В течение этого года всем работникам нужно будет определиться – хотят они вести только электронную книжку или все сведения будут по-прежнему отражаться и в бумажной трудовой. Таким образом будет параллельно вестись две книжки. Те, кто откажется от бумажного варианта, получит в следующем году книжку на руки. Получить сведения из электронной трудовой книжки можно будет несколькими способами: запросив у работодателя или в МФЦ, или же самостоятельно посмотреть в своем личном кабинете. И это, говорят специалисты – несомненный плюс. Каждый сможет лично контролировать записи в своей трудовой книжке. И в случае ошибки оперативно просить работодателя их исправить. В дальнейшем это поможет избежать проблем при оформлении пенсии.

Сергей Русов, управляющий ОПФР по Костромской области: «Чего только у нас в трудовых книжках не пишут. И сколько людей сталкивается при установлении пенсии, когда они обращаются. На неверно внесенные записи – здесь приходится запрашивать архивы; места работы предыдущие, в отдельных случаях приходится идти в суды, чтобы подтвердить те записи, которые внесены не всегда правильно работодателем... Сегодня, переходя на этот формат, мы минимизируем все эти риски».