11 июля 2020, 15:18 1 446

Костромская область планирует заключить соглашение с Индией

Большая группа костромских чиновников, представителей бизнеса и сферы образования приняла участие в деловой конференции, которая состоялась в онлайн-режиме с индийскими коллегами из штата Западная Бенгалия.

Костромская область планирует заключить соглашение с Индией

Стороны обсудили пути сотрудничества в условиях постковидной ситуации – сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

В настоящее время среднегодовой объем внешнеторгового оборота Костромской области с Индией составляет 13 миллионов долларов США. Основной статьей экспорта Костромской области в Индию является фанера. Костромская область импортирует из Индии запасные части для двигателей, одежду, а также драгоценные металлы и камни для ювелирной промышленности.

В рамках делового общения участники наметили возможные пути расширения сотрудничества. В частности, обсуждалось увеличение поставок в Индию продукции лесопромышленного и сельскохозяйственного комплекса, а также удобрений, которые производят у нас в Буе.

18_45.jpg

Между костромской и индийской торгово-промышленными палатами достигнуты договоренности в сфере туризма. Отдельный интерес для индийской стороны также представляют совместные проекты в сфере образования - обучение индийской молодежи ювелирным профессиям в учебных заведениях Костромской области.

В качестве базисного документа, закрепляющего начало сотрудничества, рассматривается возможность подписания протокола о торгово-экономическом и культурном взаимодействии между Костромской областью и индийским штатом Западная Бенгалия.