12 января 2023, 13:45 1 325

Костромская область подписала план по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь

Документ предусматривает расширение связей во всех сферах: промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного и лесопромышленного комплексов, туризма, выставочно-ярмарочной деятельности.
Костромская область подписала план по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь

Комплексное соглашение о сотрудничестве между Костромской областью и правительством Республики Беларусь действует с 2017 года. На заседании рабочей группы в минувшем декабре стороны подвели итоги совместной работы и обсудили развитие новых направлений.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Костромской области с Республикой Беларусь за 2021 год составил 54 млн долларов США, за первое полугодие 2022 года – около 26 млн долларов США. В том числе, за 6 месяцев 2022 года предприятия Костромской области поставили в Республику Беларусь древесных плит, пиломатериалов и топливной древесины на общую сумму 2,4 млн долларов США. Продукции агропромышленного комплекса - на 117,9 млн рублей.

План совместных мероприятий с 2023 по 2025 год предусматривает дальнейшее развитие сотрудничества. Будут проработаны совместные проекты по поставкам специализированной техники, транспорта, станочного оборудования, продукции аграрного и лесопромышленного комплексов. Запланирован обмен опытом в сфере образования, племенной работы, взаимное участие в выставках, ярмарках, туристических и культурных проектах.