27 августа 2020, 19:00 996

Костромская область получит 8 миллионов на поддержку семей с особенными детьми

На эти цели привлечены средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первый финансовый транш на новый проект уже поступил в регион.

Костромская область получит 8 миллионов на поддержку семей с особенными детьми

Как сообщает пресс-служба Областной администрации, в рамках проекта в Костромской области будут организованы реабилитационные группы для детей-инвалидов в режиме дневного пребывания на базе дома ребенка и Первомайского дома-интерната. При областном реабилитационном центре «Лесная сказка» будет открыто отделение проката реабилитационного инвентаря, организованы семейные группы по обучению навыкам реабилитации. Схожие группы на условиях грантовой поддержки организованы также в загородном лагере «Красная горка». Социальным партнёром проекта в Костромской области стала общественная организация помощи людям с расстройством аутистического спектра «Рука в руке». На базе этой организации планируется открыть спецклассы для детей-инвалидов, где их будут обучать, в частности, основам компьютерной грамотности и дизайну.

Всего Фонд поддержки детей в виде гранта на реализацию проекта направит в нашу область более 8 млн рублей. Первый транш в размере 3,5 млн рублей уже получен. На эти средства ведется закупка реабилитационного оборудования – это детские тренажеры, специализированные велосипеды, ходунки-ползунки для детей с ДЦП и многое другое.