13 июля 2020, 18:30 2 036

Костромская область повально зарастает борщевиком

За помощью к врачам с ожогами за последние дни обратились 12 человек. Огромный ущерб растение наносит сельхозугодьям – борщевик разросся на 4,5 тысячах гектаров. Это в 2 раза больше, чем год назад. Масштаб проблем оценила корреспондент ГТРК «Кострома».

Костромская область повально зарастает борщевиком

В селе Медведки Сусанинского района – насколько хватает взгляда – раскинулись поля борщевика. В белых зонтах утопают частные дома и постройки бывшего животноводческого комплекса. 30 лет назад именно здесь самыми первыми в области начали сажать борщевик – на корм животным. Фермы уже нет, а с урожаем не справились до сих пор.

Сергей Журавлев, глава Сусанинского района (по телефону): «Муниципальные власти территории населенных пунктов сегодня обрабатывают. Но те земли, которые не вовлечены в хозяйственный оборот, и те площади, которые сегодня не используются – они и становится источником борщевика. Это земли, которые стоят на балансе в Росимуществе, государственные, федеральные. Наши обращения в эту инстанцию в прошлые годы понимания не нашли».

Борщевик много.mp4_snapshot_01.25.826.jpg

В поселке Караваево Костромского района борщевик подобрался вплотную к жилым домам. Территорию здесь обрабатывают повторно.

Леонид Курсанов, житель поселка Караваево: «Он опасный, особенно для детей. Дети не знают, что это такое, а ожоги от него страшные».

В этом году на борьбу с борщевиком областной и местные бюджеты перечислили больше 12 миллионов рублей. Для уничтожения сорняка нужны специальные химикаты. Через листья и стебли они постепенно проникают к корням. Поэтому растения нельзя выкашивать сразу после обработки.

Тарас Шахаров, заместитель руководителя филиала Росссельхозцентра в Костромской области: «С борщевиком самое главное, чтобы смесь погубила корень. Если корневая система не погибла, то от него борщевик снова начнет воспроизводство».

Борщевик много.mp4_snapshot_01.51.243.jpg

Обработанные листья постепенно желтеют и отмирают. Это хорошо видно вдоль дорог. Полосы отвода обрабатывают дорожники. Территории в населенных пунктах – местные власти. Энергетики отвечают за содержание земель под линиями электропередачи. Арендаторы – за сельхозугодья. И не всегда это делают в одно время. А потому борщевик просто «переезжает» с одного места на другое.

Александр Серенков, заместитель главы администрации Караваевского сельского поселения: «Работа проводится системно. Но хотелось бы чтобы работы проводились одновременно – в строго определённое время».

Единственный район в области, который сегодня остается «чистым» от опасного растения – Октябрьский. Оборону там держат всем миром.

Сергей Кузнецов, глава Октябрьского района (по телефону): «Борщевик активно движется к нам со стороны Вохомского района, со стороны Кировской области наступает. Мы регулярно следим, и при появлении хотя бы намека на борщевик – все сельские поселения у нас предупреждены – мы стараемся его сразу же уничтожить. Пока нам это удается. Пока держим оборону».

Борщевик много.mp4_snapshot_00.25.978.jpg

За неделю ожоги после контакта с борщевиком получили четыре жителя, в том числе двое детей. Количество жертв сорняка с начала сезона выросло до 12 человек. 

Live