01 декабря 2021, 19:55 1 249

Костромская область привлекла дополнительные средства на защиту лесов

Решение об увеличении финансирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов приняли накануне в Рослесхозе.

Костромская область привлекла дополнительные средства на защиту лесов

Костромской области удалось добиться увеличения финансирования мероприятий по защите лесов, сообщает пресс-служба губернатора. В лесной сфере Костромская область уже пятый год находится в топе федерального рейтинга. Так, по оценкам экспертов, в прошлом году наш регион стал третьим в России по эффективности управления лесами. Это касается качества лесовосстановления, подготовки к пожароопасному сезону, проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и другим мерам.

Необходимость в дополнительных средствах для охраны лесов возникла, прежде всего, из-за многочисленных пожаров, прокатившихся по территории области минувшим летом. Всего лесных возгораний было более 70, в том числе самый крупный в истории области, в Кологривском районе – огнеборцы тушили практически месяц. К счастью, во всех случаях удалось избежать перехода низовых возгораний в верховые, которые могли бы нанести ущерб населенным пунктам.

» Сергей Ситников наградил защитников костромских лесов

Ранее в этом году на финансирование мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов Костромской области было выделено из федерального бюджета 407 млн рублей. Теперь областным властям удалось увеличить объём целевых субвенций. Соответствующие обоснования поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-спикер Совфеда, сенатор от Костромской области Николай Журавлев, который поднимал вопросы финансировании лесной отрасли на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым. В результате Рослесхоз принял решение об увеличении финансирования соответствующих мероприятий для Костромской области до 449 млн рублей.