27 сентября 2022, 17:20 2 119

Костромские аграрии делятся с пенсионерами частью своего урожая

Костромская область запустила всероссийскую акцию «Агрофудшеринг». В переводе – обмен сельхозпродукцией. В хозяйстве Костромского района, что выделило больше тонны овощей со своих полей, побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».



Ещё сегодня утром эти овощи росли в поле, а уже вечером окажутся на столе нуждающихся пожилых людей. Свежий картофель, капусту, морковь и свёклу прямо в хранилище волонтёры фасуют по пакетам. Это и есть агрофудшеринг – урожай с костромских полей передают пенсионерам, которым по состоянию здоровья или финансов трудно их купить самостоятельно. Предполагалось, что это будут излишки урожая, но костромские аграрии решили по-другому.

vlcsnap-2022-09-27-17h01m23s184.png

Алексей Семенов, директор фермерского хозяйства: «Я не знаю, бывают ли они – излишки. Думаю, пожилым, старым людям они нужнее. Как говорят, земля-то она круглая ведь. Сегодня я помогу, завтра мне помогут. Это благородно. Вот и решили мы, посоветовались – без проблем».

Организацию процесса взял на себя благотворительный фонд «Банк еды «Русь». Он третий год работает на территории Костромской области. Фонд находит тех, кто готов предоставить продовольствие, тех, кто всё это доставит, и – по данным органов соцзащиты – составляет списки тех, кто нуждается.

vlcsnap-2022-09-27-17h01m55s012.png

Александр Крылов, директор благотворительного фонда «Банк еды «Русь»: «В дальнейшем планируется расширение этой акции благодаря участию крупных ритейлеров и хозяйств сельхозпроизводителей по территории Российской Федерации. И мы ожидаем очень крупные поставки сельхозпродукции, которую тоже будем распространять между малоимущими семьями Костромской области, ну и также престарелыми людьми, которые нуждаются в помощи и поддержке сейчас».

Антонина Сергеевна приходу волонтёров всегда рада. Хоть кто-то заходит в гости, улыбается пенсионерка. Дети разъехались, а трое внуков отправились служить на Донбасс.

vlcsnap-2022-09-27-17h02m02s279.png

Антонина Карпова, пенсионерка: «Очень приятно. Большое спасибо, что хоть не забываете. Благодарю всех, дай Бог здоровья крепкого, успехов во всём, и самое главное – настроения».

Из свежих овощей, что сегодня привезли, Антонина Сергеевна хочет сварить праздничный борщ, угостить соседок в День пожилого человека. Всего к 1 октября продуктовые наборы получат более 300 пожилых жителей области.

Live