04 июня 2020, 06:40 775

Костромские автоинспекторы словом упреждают не спешащих спешиться

В День велосипедиста областная ГИБДД провела в Костроме масштабную акцию – по профилактике дорожных происшествий среди любителей двухколесного транспорта.

 
 
 

Наиболее частое нарушение – движение по зебре не рядом с велосипедом, как положено, а в седле. Впрочем, инспекторы в этот раз никого не штрафовали. Вместо этого – проводили профилактическую беседу. Здесь же можно было зарегистрировать свой велосипед в базе данных, чтобы в случае кражи его могли легко отыскать. За час, что длилась акция, процедуру прошли 7 велосипедистов. С началом летних каникул подобные рейды, говорят в ГИБДД, станут регулярными. Кроме того, этим летом соблюдать правила велосипедистов будут призывать и через уличные громкоговорители. В целом, считают инспекторы, эти участники движения в последние годы стали дисциплинированней.   

Татьяна Лялюшкина, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения: «Я могу отметить, что все чаще стали соблюдать правила. Особенно как раз велосипедисты более юного возраста – дети. Они наоборот показывают пример этого соблюдения взрослым».