29 января 2020, 19:20 3 307

Костромские бани-бочки покорили Эльбрус

Лесопереработчики нашего региона завоевывают новые рынки сбыта. За секретами такой популярности наша съемочная группа отправилась в производственные цеха компании «Костромской бондарь». Здесь смогли соединить воедино исконно русские традиции и модные тенденции.

Это баня-бочка. Необычный, но стремительно набирающий популярность вариант парной. Она вместила в себя все преимущества настоящей русской бани с хорошим жаром, качественным паром, где можно и помыться, и попариться. При этом конструкция имеет компактные размеры. Её можно разместить даже на небольшом дачном участке: она быстро собирается и легко перевозится.

Например, пять костромских бань-бочек сейчас стоят на территории пансионата у подножия горы Эльбрус.

Александр Карасев, генеральный директор компании «Костромской бондарь»: «Эти бани чем хороши: их можно устанавливать как на участке с выездом, где человеку не провезти ее в готовом виде, а также можно собирать у нас здесь, в цеху, и доставлять вообще в любую точку мира. Есть ряд преимуществ – таких как цена, мобильность, нагрев помещения очень быстрый. Сейчас ритм жизни очень динамичный, поэтому это очень важно».

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Компания «Костромской бондарь» сравнительно молодая. Начинали с двух работников и производства исконно русской утвари – бочек и кадушек, вспоминают руководители. Эти деревянные изделия и у современных хозяек в большом почете. За 3 года коллектив вырос. Здесь работает сразу несколько бригад. В цехах – современные станки. Увеличился и состав, и ассортимент продукции. Неизменным остался только материал – натуральное дерево из костромских лесов.

Василий Левичев, начальник производства компании «Костромской бондарь»: «С досками работа всегда интересна, потому что материал живой. И с поставщиками приходится общаться, и по лесу поездить. Мы живем в Костроме – лесной край, так что, как говорится, тот человек, который с досками не дружит – он не костромич».

Современные «Костромские бондари» – постоянные участники всевозможных профессиональных выставок. Итогом становятся собственные разработки на основе лучших мировых практик. Но с учетом русских традиций и действительности. 

Бани-бочки.mxf_snapshot_01.14.577.jpg

Например, такая вот мини-сауна вполне может разместиться на балконе. Вкупе с ароматическими маслами она поможет снять усталость и расслабиться после рабочего дня. В моде сегодня купели. Отличная замена спа-процедурам. На предприятии делают и обычные холодные купели, и купели с печкой «Фурако», которые можно использовать зимой на улице. Из новинок - гриль-домики, уютное место для семейного отдыха и встреч с друзьями в любое время года.

Мария Серебрякова, менеджер по продажам компании «Костромской бондарь»: «Люди любят, им нравится, все сейчас больше к экологии склоняются, все, в принципе, пользуется спросом. Даже не могу сказать, из какого города больше заказов: мы отправляли и на юг – в Краснодар, Новороссийск, Геленджик бани, купели… То есть не только мелкую бондарную продукцию. В Астрахань у нас баня уехала с купелью «Фурако»: также баню мы отправляли в разобранном виде, клиент собирал сам, все понравилось, фотографии прислал».

Бани-бочки.mxf_snapshot_00.44.362.jpg

Качеству продукции на предприятии уделяют особое внимание. Здесь используют древесину только высших сортов. Собственная сушильная камера позволяет добиваться идеальной влажности столярной доски. Производство безотходное. Из опилок делают топливные брикеты, которые идут, в том числе, на растопку бань. Уже готовые изделия специалисты компании проверяют на прочность и безопасность. На предприятии для этого создана специальная тестовая площадка.

Дмитрий Соколов, коммерческий директор компании «Костромской бондарь»: «Баня опасна только тогда, когда она сделана неправильно. По пожаробезопасности у нас все протестировано, мы сами регулярно топим баню, постоянно нашу же баню посещаем, используем, топим в разных режимах. По долговечности бани не уступают срубу, так как они не имеют фундамента, весь низ проветривается, просыхает. Соответственно, не будет гниения».

В планах у «Костромских бондарей» – покорить еще и зарубежные рынки. Для этого есть все условия. Костромская область входит в 10-ку самых экологически безопасных зон на территории России. Плюс огромный лесной ресурс. Иностранцам – русский натурпродукт, компании – развитие и прибыль, региону – новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет.