18 июня 2020, 08:00 1 669

Костромские департаменты займутся поиском «целевиков» для ВУЗов

Задачу повысить эффективность целевого обучения в костромских ВУЗах поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников на первом заседании созданного по его инициативе Совета по образованию и науке.

 
 
 

Местное образование поставить на службу экономики региона. Учить полезным и реально востребованным, а не модным специальностям. Сделать обучение в ВУЗах, если можно так выразиться, «приземленным» - связанным с рынком труда, с работодателями приоритетных для региональной экономики предприятий. Об этом, по сути, шла речь на собрании этого нового совещательного органа.

В целом, ситуация в области неплохая. Большинство выпускников оказываются востребованными местным рынком труда. Но ситуация еще далека от стабильности и есть куда стремиться. Костромская государственная сельскохозяйственная академия и Костромской государственный университет ежегодно выпускают около 1500 специалистов. Более 70% из них остаются в регионе. Это достигается во многом благодаря участию работодателей в учебном процессе. Остальные выпускники продолжают обучение или призываются в Вооруженные силы РФ.

36479923_1821148801256743_3851727491391553536_o.jpg

Но при этом количество так называемых «целевиков» за последние пять лет, например, в КГСХА уменьшилось почти в 9 раз. Причина в том, что на целевой прием ВУЗ может принимать только тех абитуриентов, у которых заключен договор с предприятием, имеющим долю госсобственности, муниципалитетом или органом исполнительной власти субъекта. А муниципалитеты в последнее время очень неохотно заключают договоры с ВУЗами, не имея гарантий трудоустройства выпускников на предприятия и в организации района. Не хотят брать на себя они такую обузу и ответственность.

«Давайте мы с вами этот механизм будем менять. Где мы не можем привязать хозяйствующий субъект, давайте эти задачи ставить профильным органам исполнительной власти. То есть, отраслевые департаменты выступают неким посредником, собирают базу с коллег из своих отраслей, хозяйствующих субъектов, которые на них замыкаются. И попробуем выйти на договор «департамент – вуз - абитуриент» и обратный договор «департамент – будущий работодатель». Это будет эффективнее», - обозначил новый алгоритм действий Сергей Ситников.

Департаменту экономического развития области губернатор поручил возглавить работу по внедрению новой модели организации целевого обучения в ВУЗах.