17 марта 2023, 16:45 1 201

Костромские депутаты обратились в Правительство с вариантами мер поддержки лесозаготовителей

Областная дума направила в Правительство страны пакет предложений, который наши парламентарии разработали совместно с Союзом лесопромышленников и представителями ведущих лесоперерабатывающих предприятий региона.

Костромские депутаты обратились в Правительство с вариантами мер поддержки лесозаготовителей

Санкции серьезно повлияли на работу лесного комплекса. Компании ищут новые рынки сбыта и перестраивают логистику поставок. Переориентироваться на восток в полной мере пока не дают транспортные ограничения. Так, имеющихся контрольных пограничных пунктов на границе с Казахстаном и Азербайджаном недостаточно, наши депутаты предлагают открыть еще как минимум по одному железнодорожному и один автомобильный. Еще одна проблема – состояние Волги. В районе Городца в Нижегородской области дно реки не вычищено, и это мешает прохождению крупнотоннажных барж, которые могли бы водным путем доставлять лес до Каспия. Кроме того, в нынешних условиях депутаты предлагают пересмотреть механизм взимания арендной платы за лесоучастки.

vlcsnap-2023-03-17-16h45m12s347.png

Вадим Курбанов, председатель Комитета по АПК Костромской областной Думы: «На сегодняшний день это фиксированная плата. Мы предлагаем на тот период, когда негативное экономическое влияние на нас происходит извне, перейти к арендной плате по фактически заготовленной древесине. То есть, сколько заготовил, столько и заплатил».