27 апреля 2021, 19:53 3 164

Костромские депутаты озадачат Минпросвещения вопросами школьного питания

Совет по социальной политике, куда вошли депутаты, чиновники, общественники и костромские родители, разработал рекомендации по улучшению вкуса и качества блюд в школьных столовых. С начала года специалисты уже четырежды вносили изменения в меню. Что ещё нужно сделать для обеспечения здорового питания детей – узнала ГТРК «Кострома».

Костромские депутаты озадачат Минпросвещения вопросами школьного питания

Бесплатное горячее питание школьники начального звена начали получать с 1 сентября 2020 года. С этого же дня во всех школах специалисты самых разных ведомств оценивают, как именно кормят ребят.

» Как и чем кормят в школах Костромы

Управление Роспотребнадзора, Департамент образования, уполномоченный по правам детей, а также родители и ученики обсуждают, пробуют и предлагают решения. Каждую жалобу на качество блюд - проверяют и отрабатывают. Итог - с нового года цикличное меню поменялось, жалобы свелись к минимуму, а каждая школа имеет право меню изменить с учетом бюджета, рекомендаций санврачей и диетологов. Среди нерешенных пока проблем: кадры, оснащение пищеблоков и культура питания современных детей.

Дума и школьное питание.mp4_snapshot_00.35.779.jpg

Наталья Дудина, заместитель председателя Управляющего совета школы №29 г. Костромы: «Мы - сами родители - должны готовить для детей нормальную, здоровую еду, которая бы соответствовала и была направлена на поддержание их здоровья и его улучшение. Меньше колбасы, меньше сосисок, меньше покупных йогуртов. Только натуральные продукты».

» В Костромской области разработали новое меню для школьников

К решению проблем готовы подключиться депутаты. Для обеспечения школьных столовых квалифицированными кадрами на Совете по социальной политике Облдумы предложено ввести для поваров систему целевого обучения - по аналогии с медиками и педагогами. Выпускники профессиональных учебных заведений смогут заключать со школами целевые договоры. И получать после учебы гарантированную работу и стабильную зарплату. Кроме того, нужна модернизация пищеблоков. В последний раз масштабно плиты, холодильники и посуду обновляли восемь лет назад.

Дума и школьное питание.mp4_snapshot_02.01.057.jpg

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Ежегодно надо вкладывать совместных ресурсов до 30 миллионов - и областных, и муниципальных. Это очень сложно. И в этой связи Костромская областная Дума выйдет с обращением в Министерство Просвещения РФ, чтобы либо новую программу внесли в Правительство разработанную, либо возродили старую программу модернизации школьных столовых. Это существенно поможет обновить и оборудование, и, самое главное, готовить пищу для наших детей на новом и современном оборудовании».

Также в Минпросвещения предстоит обсудить вопрос предоставления бесплатного горячего питания ученикам частных школ. Костромская общественность это предложение поддержала.