03 марта 2023, 09:00 1 807

Костромские депутаты планируют ввести единую методику проверки дымовентиляционных каналов

Минстрой поддержал инициативу Областной Думы.

Костромские депутаты планируют ввести единую методику проверки дымовентиляционных каналов

Наши депутаты вместе с коллегами из ЦФО предложили установить единые правила проверки, обслуживания и ремонта дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, оснащенных газовым оборудованием. Сейчас одни специалисты измеряют тягу с помощью листочка бумаги, другие – специальным прибором. Кто-то открывает во время теста форточку, кто-то – нет. При этом, по данным Облдумы, в 2022 году из-за неисправной вентиляции от газа были отключены 4,5 тысячи потребителей. 18 человек за это время отравились угарным газом, 8 – погибли. Предложение наших депутатов по введению единой методики проверки поддержали коллеги из 14 регионов Центральной России.

vlcsnap-2023-03-02-18h17m28s501.png

Алексей Исаков, председатель комитета Костромской областной Думы по строительству, ТЭК и ЖКХ: «Это проблема, к сожалению. Присутствуют и летальные исходы, отравления угарным газом. Чтобы в будущем избежать этих проблем, мы хотим установить ясные правила игры по обслуживанию дымовентиляционных каналов на домах, которые у нас оснащены приборами на природном газе».

Как сообщили в Минстрое, Государственная Дума уже начала рассмотрение законопроекта, который должен закрепить обязанности по техобслуживанию газового оборудования за специализированными организациями. Документ уже прошел 1 и 2 чтение. И после его принятия Минстрой совместно с заинтересованными ведомствами планирует разработать порядок и реестры организаций, которые занимаются ремонтом дымовых и вентиляционных каналов. Помимо этого, изменятся и правила работ – договоры будут заключать только с организациями, имеющими в штате квалифицированных специалистов и соответствующие приборы и устройства.