17 июля 2020, 12:00 928

Костромские депутаты предложили наказывать родителей за нарушения детьми ПДД

Инициативу классифицировать такие нарушения как ненадлежащее воспитание – со всеми законодательно вытекающими для родителей последствиями – Областная Дума уже направила в Думу государственную.

Костромские депутаты предложили наказывать родителей за нарушения детьми ПДД
Фото: пресс-служба Костромской областной Думы

Представители костромского регионального парламента предлагают установить административную ответственность для родителей, пренебрегающих правилами безопасности детей на дороге. Для этого они предложили федеральным коллегам дополнить статью 5.35 КоАП РФ. Сейчас она устанавливает санкции (штраф от 100 до 500 рублей) за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Новая часть статьи, по мнению законодателей, должна предусматривать штрафы для взрослых также и за действия (или бездействия), которые привели к нарушению ребенком ПДД.

Добавим, по данным областной ГИБДД, родители зачастую создают условия для попадания детей в дорожные происшествия. Среди самых распространённых – оставление дошкольников на дороге без присмотра, отсутствие на одежде световозвращающих элементов, а также покупка велосипедов и скутеров до разрешенного возраста управления. По статистике, только в 2019 году в Костромской области количество ДТП с участием несовершеннолетних выросло более чем на 12%.