26 января 2022, 16:00 2 467

Костромские десантники учатся стрелять, нападать и защищаться

Боевая учёба подразделений Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения полным ходом идёт на полигоне «Песочное» в Ярославской области. Первыми в леса на тренировку отправились костромичи – из 331-го парашютно-десантного полка.

Костромские десантники учатся стрелять, нападать и защищаться

В лес парашютно-десантные батальоны прибывают маршем – на штатной технике. И сразу же отправляются на стрельбы.

Всего в учебных мероприятиях задействованы 12 боевых машин десанта и около 100 человек личного состава. Главная задача – отработать действия взводов в обороне и наступлении. Десантники должны научиться максимально понимать друг друга и взаимодействовать. А командиры взводов – быстро и оправданно принимать решения сразу после того, как поступают вводные. И все вместе – удерживать боевой порядок при ведении боя в наступлении на боевых машинах.

На боевых стрельбах десантники под прикрытием боевых машин вели огонь из автоматов с ходу – по появляющимся целям. Цели появлялись на разном расстоянии – в том числе, больше километра.

Учения десантников.mp4_snapshot_01.10.698.jpg

Десантникам предстояло захватить огневые позиции условного противника и удерживать их до подхода основных сил подразделений.Одна из задач, которую тоже отработали – вести сосредоточенный огонь по отдельной цели. Боевая учеба десантников на полигоне продолжится еще несколько дней. По первым итогам все подразделения справились с поставленной задачей.