02 февраля 2021, 19:15 3 044

Костромские десантники впервые совершили прыжки с ИЛ-76

На полигоне у деревни Будихино сегодня десантировалось более тысячи военнослужащих 98-й воздушно-десантной дивизии. Здесь проходят двухсторонние ротные тактические учения. Десантники Костромского гарнизона впервые в этом году совершили прыжки с ИЛ-76. Ивановцы - уже второй. Как это было – узнала ГТРК «Кострома».

Костромские десантники впервые совершили прыжки с ИЛ-76

Ни свет, ни заря десантники Свирской дивизии загружаются в ИЛ-76. Это тяжелый военно-транспортный самолет вместимостью до 126 человек. От аэродрома Северный в Ивановской области участники учений летят на костромской полигон Будихино. Личный состав перевозят три самолета. Каждый из них делает по три вылета.

«К полигону в Будихино подходит ИЛ-76. Сейчас с него десантируются порядка 50 человек. Прыгнут они с высоты 600 метров».

десант.mp4_snapshot_00.28.000.jpg

Шаг в воздушную бездну десантники делают с парашютами системы Д-10. Они предназначены для учебно-тренировочных и боевых прыжков. И в отличие от спортивных систем, стропами в воздухе на них не порулить. Впрочем, погода сегодня благоприятна для мягкого приземления. Нижний край облаков на уровне тысячи метров от земли. Ветер - 3-4 метра в секунду.

«Погода отличная. Мы привыкли уже. Нормально всё!»

Сегодня - тренировочные прыжки. В год крылатые пехотинцы совершают шесть таких десантирований. Военнослужащий Костромского гарнизона Вадим Абрамов прыгает сегодня 20-й раз в жизни.

десант.mp4_snapshot_01.46.136.jpg

Вадим Абрамов, военнослужащий Костромского гарнизона 98-й Свирской дивизии: «Всё хорошо, всё отлично. Отличные прыжки, погода».

Корреспондент: «Каждый раз страшно прыгать или нет?»

Вадим Абрамов, военнослужащий: «Конечно, страшно. Этот страх надо преодолевать и прыгать».

После приземления задача - оперативно собраться и покинуть место десантирования. Идти сложно. Теплая одежда, автомат, парашютная система. Общий вес - 20 с лишним килограммов. Снега в поле - по колено.

Александр Юхин, начальник отделения воздушно-десантной техники 98-й Свирской дивизии: «Личный состав действовал смело и уверенно. С поставленной задачей справился. Воздушно-десантная техника сработала штатно. Всё прошло благоприятно».

десант.mp4_snapshot_02.08.809.jpg

Ночью на машинах и самолетами участников учений передислоцируют в Песочное Ярославской области. Завтра и в четверг - учения на стрельбище. Гвардейцы-десантники проведут бой в масштабном наступлении с применением всех сил и средств.