23 марта 2020, 16:29 1 782

Костромские дороги зиму пережили, а люки – нет

Состояние дорог и тротуаров, которые ремонтировались недавно и еще находятся на гарантии, проверили представители администрации. Какие повреждения обнаружили специалисты, и кто их будет исправлять – в материале «Вестей».

Рейд начался с улицы Шагова. Комиссия проверила состояние дорожного покрытия и тротуаров. Мелкие дефекты замечаются сразу. Например, начала рассыпаться тротуарная плитка. Через 100 метров заметили разбитый бордюр. А вот серьезное повреждение дорожного полотна обнаружили на другом конце улицы – возле дома № 203 – просевший канализационный люк. После вскрытия оказалось, что рассыпалось бетонное основание.

На улице Юрия Смирнова тоже провалилось несколько люков. Открыть первый оказалось непросто. Его «уши» оказались заасфальтированными. Вскрывать колодец пришлось с помощью лома. В итоге выяснилось: из-за высокой нагрузки осела бетонная плита. А вот следующий колодец просто не подняли до нужного уровня. Теперь придется разбирать верхний слой асфальта и делать бетонный подпор.

Ирина Староверова, заместитель начальника отдела дорожной деятельности администрации г. Костромы: «К сожалению, эти колодцы были сделаны по старой технологии, поэтому здесь есть замечания. Мы их сейчас вскрываем, смотрим, кто является виновником этих замечаний. После этого мы пишем акты, где будут указаны сроки и виды работ, которые необходимо сделать».

дороги.mp4_snapshot_01.13.238.jpg

Все дороги, на которых проходила сегодня проверка, ремонтировались в период с 2015 по 2019 год. Срок гарантии у них увеличенный – 6 лет. Следить за состоянием дорожного полотна и исправлять все повреждения обязаны сами подрядчики.

Андрей Кравченко, заместитель начальника участка ООО «Дормострой»: «Мы и без рейдов смотрим, мониторим, начинаем делать, если есть возможность. Обычно мы в мае начинаем. И плюсовые температуры уже встают, и земля перестает «ходить», отходит полностью. Поэтому замечания мы выполняем в любом случае».

Сегодня специалисты проверили четыре участка – на улицах Шагова, Скворцова, Юрия Смирнова и проспекте Мира. Всего же в Костроме на гарантийном содержании находятся 52 объекта. Подобные рейды на них проходят регулярно. И, как говорят специалисты, первые результаты показывают: дороги, отремонтированные в недавнее время, перенесли эту зиму в целом неплохо.