11 марта 2020, 18:30 1 791

Костромские дорожники дышат в спину коммунальщикам

Замена старых коммуникаций на новые в областном центре идёт полным ходом. В первую очередь, на тех участках, где в этом сезоне пройдут дорожные ремонты. Съемочная группа «Вестей» побывала на улице Красноармейской – где работают и бригады Водоканала, и дорожники:

Костромские дорожники дышат в спину коммунальщикам

Улица Красноармейская уже много лет в «черном списке» и у водителей, и у коммунальщиков. Аварии на сетях здесь случаются даже чаще, чем дорожные. Водопровод в этом районе проложили более полувека назад. Уже нет смысла латать, пора менять.

Владимир Потехин, заместитель главного инженера МУП «Костромагорводоканал»: «Водопровод за 2019 год копали 3 раза, канализацию 4 раза копали. Так как в этом году будет уложено новое асфальтобетонное покрытие, чтобы не нарушать его, было принято решение о реконструкции коммуникаций».


» Костромские улицы начинают закрывать на ремонт


Новая линия из современных материалов прослужит не менее полувека, заверяют в Водоканале. Диаметр труб было решено увеличить с 50 до 300 миллиметров. При строительстве новых домов, даже многоэтажных, реконструкция сетей не понадобится.

 
 
 
 
 
 

На Красноармейской коммунальщикам уже дышат в спину дорожники – в прямом смысле. Бригады работают в нескольких метрах друг от друга. Объемы большие и у тех, и у других. Чтобы успеть самим и не задерживать коллег, в Водоканале даже наняли подрядчика. Уже смогли переложить водопровод на улицах Коммунаров и 2-й Волжской. Идет реконструкция канализации на Молочной горе и улице Беговой. Запланирован капитальный ремонт колодцев на улице 8 Марта.

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Учитывались все нюансы. Все пожелания ресурсоснабжающих организаций также учитывались проектные работы по дорогам, продолжительность, где с основанием работаем, где без основания, бордюрный камень, тротуары. Я думаю, что та работа, которая проведена, не должна дать сбоев в этом году».

От воды, по словам специалистов, жителей отключают лишь на несколько часов, когда идет переключение со старой линии на новую. Но сделать то же самое при замене тепловых сетей не получится, говорят в администрации. Поэтому к капитальному ремонту магистральных труб ТГК-2 приступит сразу после завершения отопительного сезона. Предстоит заменить теплосети на Молочной горе, улицах 8 марта, 2-й Волжской, Коммунаров. И только после этого дорожники здесь положат новый асфальт.