03 декабря 2019, 17:30 1 053

Костромские дорожники «закатали в асфальт» 106 километров областных трасс

Итоги ремонтов, которые прошли в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сегодня озвучил руководитель «Костромаавтодора» Александр Шведов.

 
 
 

В общей сложности, в регионе было отремонтировано 106 километров областных трасс. Самый большой объем работ выполнен на автодороге Кострома-Сусанино-Буй. Здесь в нормативное состояние привели 42 километра. Асфальтирование дорожники завершили в октябре. Сейчас заканчивается обустройство дорог: буйскому и галичскому филиалам осталось подсыпать обочины. По словам начальника «Костромаавтодора» Александра Шведова, выполнить такой объем работ позволило значительное обновление дорожного автопарка. Филиалы получили 150 единиц техники – в том числе, современные асфальтоукладчики, катки, самосвалы. В этом сезоне было построено 3 асфальтобетонных завода. Как говорят в «Костромаавтодоре», все это позволит ускорить темпы работ в следующем году. В 2020-м предстоит отремонтировать почти в полтора раза больше – 146 километров дорог.

Александр Шведов, руководитель «Костромаавтодора»: «Этот стартовый год выдался довольно-таки сложным, потому что рост объемов ремонтных работ по сравнению с 2018 годом увеличился вдвое. Если в новейшей истории больше 200 тысяч тонн асфальта мы не выпускали, то в этом году мы перешагнули за цифру 300 тысяч тонн. Если учесть, что значительная часть техники, которая поступала, вступала в бой по ходу сезона, и асфальтовые заводы мы уже запускали на финише, можно сказать, что по сути, в этом году мы закладывали фундамент на работу в последующие годы».

Отдельная тема – ремонт мостов. В программу ремонтов в рамках нацпроекта они не входят. Но, как отметил Александр Шведов, мосты являются составляющей частью дорожной сети. Поэтому, как и дороги, их необходимо приводить в нормативное состояние. В области разработана своя программа реконструкции мостовых переправ. Она рассчитана на 6 лет и предполагает ремонт не менее 10 мостов в год.