03 января 2021, 15:53 1 411

Костромские драгоценности получили новую степень защиты

Ювелиры Костромской области начали по-новому маркировать свои изделия – теперь отметки на бирках помогут покупателям самостоятельно проверить качество и подлинность украшений.


Костромские драгоценности получили новую степень защиты

Информация о каждом отдельном ювелирном изделии – его производитель, вес, качество камней и металлов – будет заноситься во всероссийскую электронную базу. А на бирке будет размещен специальный штрих код или QR-код. Считать его можно с помощью приложения на телефоне. И перед покупкой любой сможет проверить сведения об украшении. Электронная бирка будет дополнительной защитой подлинности. Так что в целом ювелирный рынок должен стать более защищен от контрафакта. При этом на самом изделии останется прежняя проба. В Костроме сегодня производится каждое третье украшение в России. Костромскую продукцию нередко подделывают.

Новая маркировка с 1 января стала обязательной для ювелирного производства по всей России. Поэтому производители положительно оценили новшество. И уже приступили к новой маркировке изделий.

Алексей Карев, директор по маркетингу ювелирного предприятия: «К сожалению, мы, как крупный бренд, часто сталкиваемся с тем, что появляются подделки копирующие наш бренд, наши бирки, наш дизайн. И, к сожалению, мы часто получаем отзывы от покупателей, которые этой контрафактной продукцией разочарованы. Поэтому мы на 100 процентов убеждены, что новая маркировка - это шаг вперед для всей ювелирной отрасли».