29 января 2020, 15:32 990

Костромские газовики предотвратили трагедию в жилом доме

Опасную утечку в квартире многоэтажки выявили накануне. По словам специалистов, риск отравления и даже взрыва был более чем реальным.

Рейд по квартирам многодетных семей проводили спасатели, пожарные, газовщики и сотрудники соцзащиты. И уже в первом же адресе специалисты вынуждены были задержаться на целый час. Сотруднику газовой службы пришлось полностью разбирать плиту и собирать ее заново. Газ сочился из всех щелей на стыке плиты и газового шланга, а также из всех конфорок. Как говорят специалисты, с такой масштабной утечкой во время рейдов они еще не сталкивались. Отравиться могли не только жильцы квартиры, но и соседи. Высокой была и возможность взрыва. Газовщики утечку устранили, но настоятельно посоветовали заменить газовую плиту на новую. Проверка прошла еще в пяти квартирах многодетных семей. Но там нарушений практически не было. Лишь в одной пришлось затянуть крепление газового шланга. В ходе рейда жильцам каждой проверенной квартиры рассказали, как правильно следить за газовыми приборами и как обнаружить утечку.

Сергей Павлов, главный специалист Центра гражданской защиты г. Костромы: «Утечку гражданину можно определить по запаху. Визуально тоже можно определить. Если места стыков обработать, например, мыльной водой. Или при помощи специального прибора. При обнаружении запаха газа нужно отключить вентиль и позвонить в газовую службу по номеру 04. Вызвав соответствующую аварийную бригаду».