22 июля 2020, 20:40 1 818

Костромские кабачки страдают от погодных катаклизмов

В Костроме за два дня выпала половина месячной нормы осадков - около 40 миллиметров. Последствия дождей на себе ощутили огородники и аграрии - грядки размыло, а работы в поле остановились. ГТРК «Кострома» выяснила - как долго продлится «сезон дождей», и повлияет ли он на будущий урожай.

Костромские кабачки страдают от погодных катаклизмов

«Вот они, кабачки. Один большой сорвала, и пока больше нет».

Пенсионерка Людмила Хамова показывает - так сейчас выглядит ее огород. Грядки осели, огурцов и кабачков мало. Виной тому погода. В том числе дожди, которые в последние дни почти не прекращаются.

Людмила Хамова: «Я обычно приподнимаю немного грядки, чтобы, когда дождь, не так намокали все растения. Ну а тут сильными дождями их расплющило. Как бы мы ни старались, если в погоде нет того, чтобы всё росло, то уже это всё безрезультатно».

Урожай и дожди.mp4_snapshot_00.54.615.jpg

Пострадали от дождей не только грядки в огородах, но и сельхозпредприятия. Сейчас в разгаре заготовка кормов. Задача - заготовить более 350 тысяч тонн силоса, сенажа и сена. На каждую корову - порядка 22 центнеров. К сегодняшнему дню запасли лишь половину от плана. Во время дождей процесс остановился. Но аграрии уверяют - на итог заготовительной кампании это не повлияет.

Сергей Иванов, директор Департамента АПК: «Работа идет в плановом режиме. Те несколько дней дождливых, которые произошли, просто нам немножко сдвинули сроки наших работ. Когда дожди закончатся, в принципе, по сену наверстаем. Я думаю, ситуация прошлого года, когда мы сено заготавливали вплоть до октября, в этом году не произойдет».

Эксперты говорят - ничего тревожного в ситуации нет. Почва не переувлажнена, ведь в июне осадков выпала лишь треть от нормы. И дожди пока работают на урожай. Но если они продолжатся, например, картофель может пострадать от фитофторы.

Федор Пуздря, руководитель Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства: «Конечно, надо какие-то профилактические мероприятия проводить. Для этого есть определенные препараты, которые сдерживают фитофтороз. Мы никогда не рекомендуем для огородников проводить много обработок. Но в этих погодных условиях одна обработка будет способствовать повышению урожая и сдерживанию фитофтороза».

Урожай и дожди.mp4_snapshot_01.35.010.jpg

А метеорологи обнадеживают - погода наладится в ближайшее время. К выходным количество дождей сократится. И на следующей неделе вернется тепло и солнце.