18 сентября 2020, 07:20 1 069

Костромские леса засадили миллионами новых деревьев

В предстоящее воскресенье работники лесной отрасли отмечают профессиональный праздник. Сегодня в области лесозаготовку, обработку древесины и производство изделий из дерева осуществляют почти 500 предприятий и организаций, в которых трудятся более 7 тысяч человек.

Костромские леса засадили миллионами новых деревьев

По итогам работы за прошлый год Костромская область занимала 2 место в России по производству фанеры, третье - по производству ДВП, и пятое - по производству ДСП. Четверть объема нашего экспорта - продукция лесопромышленного комплекса. И, хотя на каждого жителя сейчас приходится по 7 гектаров леса, лесовосстановление - одна из приоритетных задач работников лесного хозяйства. За прошлый год саженцы были высажены на 23 тысячах гектаров. По традиции, в начале октября в области пройдет акция «Сохраним лес». В Караваевском лесу сотрудники областной Администрации, Костромского лесничества и студенты высадят молодые деревца.

Лариса Орлова, заместитель директора Департамента лесного хозяйства: «2 октября состоится эта акция, приглашаем всех неравнодушных принять участие. Неравнодушных к лесным богатствам, к восстановлению лесов Костромской области. Для того, чтобы был понятен масштаб тех мероприятий, которые мы проводим, в течение этого года в леса было дополнительно высажено 15 миллионов саженцев и сеянцев лесных пород».