28 июня 2022, 21:50 2 068

Костромские летние оздоровительные лагеря ждет большое обновление

Программа модернизации баз отдыха для детей сейчас разрабатывается на федеральном уровне. Костромская область планирует вступить в неё одной из первых. Сейчас в нашем регионе детей принимают четыре лагеря. Все они построены еще в советское время. В одном из них – «Синих далях» - сегодня губернатор Сергей Ситников провёл рабочее совещание с руководителями профильных департаментов.

Костромские летние оздоровительные лагеря ждет большое обновление

В «Синих далях» подходит к концу вторая смена. Следующий - третий заезд - здесь ждут уже в начале июля. Этим летом в лагере должны отдохнуть 580 детей. А могло бы в два раза больше, говорят участники выездного совещания. Но два спальных корпуса - в аварийном состоянии.

Губернатор в лагере.mp4_snapshot_00.39.150.jpg

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Два корпуса у нас закрыты. Этот уже списан - будем осенью разбирать. Сейчас списываем вот этот корпус – деревянный».

Общая площадь лагеря - 5,5 гектаров. Здесь есть большие спортивные и развлекательные площадки. Построен новый двухэтажный кирпичный корпус на 80 мест. Для столовой приобретено современное оборудование. Стартовые условия для развития есть. 

Губернатор в лагере.mp4_snapshot_01.57.633.jpg

Сейчас лагерь принимает ребят лишь летом, поскольку корпуса отапливаются электричеством. Если провести сюда газ, база отдыха сможет работать круглогодично. Тем более, что газораспределительная станция находится в 800 метрах от лагеря.

Губернатор в лагере.mp4_snapshot_00.54.720.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Охваты надо увеличивать. Баз для этого не хватает. Проще реализовывать эту историю на старых площадках, когда мы ставим новые корпуса, столовые. Увеличиваем, таким образом, количество деток, которые охвачены организацией летнего отдыха».

Сейчас в области начата разработка областной программы модернизации детских лагерей. Она будет готова до конца года. Если подобная программа появится на федеральном уровне, наш регион намерен первым вступить в нее. И тогда финансирование будет из госбюджета. В любом случае - обновление базы загородных лагерей планируется начать в следующем году.