16 сентября 2020, 11:17 3 582

Костромские лоси устроили на шоссе драку за самку

Не на жизнь, а на смерть. Редкое видео прислали нам наши мобильные репортеры. Лоси в период гона начали мериться силам из-за самки прямо на проезжей части перед автомобилем.

Костромские лоси устроили на шоссе драку за самку
Житель Костромы возвращался из Ярославской области домой, и на границе регионов стал свидетелем вот этой сцены. Двое лосей стоят в кустах у дороги, готовые начать драку. Внезапно один из быков не выдерживает, и бросается на другого. Сцепившись рогами, сохатые выскакивают на дорогу. Их не пугает ни свет фар, ни звук мотора машины. Каждый всем весом давит на соперника, пытаясь обратить его в бегство.

Один из лосей оказывается сильнее, второй вынужден отступать - он пятится прямо на автомобиль с людьми. Автор видео, сидя за рулем, отъезжает назад, не прекращая съемки. Наконец один из дуэлянтов сдается и удирает в кусты. Следом за ним через пару секунд горделиво гарцует и второй. Самки, за которую бились эти двое, не видно. Но победитель точно получает всё. Лосиха выберет того, кто сильнее - чтобы на свет появилось здоровое жизнеспособное потомство. Это закон природы.

Лосиная драка.mp4_snapshot_00.45.577.jpg

Охотоведы, которым мы показали это видео, рассказали - увидеть лосиный бой можно, хоть и нечасто. А вот лосей на дорогах много. Специалисты еще раз напоминают водителям - лоси в период гона опасны, глухи и слепы, и часто раздражены. Поэтому на трассах нужно быть аккуратнее, особенно там, где есть соответствующие знаки. Не превышать скорость и не уповать на авось.