21 января 2022, 10:15 2 552

Костромские медики готовы развернуть 1500 коек для ковид-пациентов

По поручению Сергея Ситникова региональные учреждения системы здравоохранения приведены в состояние готовности к условиям подъема заболеваемости коронавирусом.

Костромские медики готовы развернуть 1500 коек для ковид-пациентов

Всплеск заболеваемости COVID-19, как отмечают эксперты Роспотребнадзора, был ожидаем. Он связан с большим количеством контактов в период новогодних праздников. В Кострому приезжало много гостей и туристов, на каникулы в область массово возвращались вахтовики. Однако, несмотря на рост завозных случаев COVID-19, более 70% выявленных заражений приходится все-таки на семейные очаги и близкие контакты.

«Картина эпидемиологическая отличается от той, что была ранее. Распространение инфекции идет быстрее. Если заболел один человек в семье, сразу заболевает вся семья. Такой тенденции в октябре-ноябре не было», - отмечает главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин.

Также прогнозируется рост заболеваемости, связанный с распространением нового штамма коронавирусной инфекции Омикрон, инфицирование которым происходит в 7-10 раз быстрее, чем у известных ранее штаммов.

Профильным департаментом проведен комплекс мероприятий по подготовке системы здравоохранения региона к работе в условиях значительного подъема заболеваемости коронавирусом. В медучрежданиях создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты. Количество коек в «красных зонах» оперативно может быть увеличено с имеющихся 600 до 1500.

Прививки от ковид.mxf_snapshot_16.54.324.jpg

Основная нагрузка при распространении нового штамма ляжет на поликлиники. На работу в период роста будут привлечены дополнительные кадры - ординаторы Ярославской медицинской академии, студенты областных медицинских колледжей.

Также студенты и волонтеры будут привлечены для приема вызовов врача на дом и работы специальной группы в колл-центре. Поставлена задача, чтобы они обзванивали людей, узнавали их состояние и в дальнейшем передавали информацию в поликлинические учреждения для обратной связи. Кроме того, глава региона поручил организовать телефонные консультации медицинских специалистов при вызове бригад «Скорой помощи».

Live