30 марта 2020, 16:22 8 181

Костромские медики рассказали, кому положен тест на коронавирус

А ещё – что делать тем, кто контактировал с зараженным COVID-19. На вопросы «Вестей» ответила врач Наталья Митина. По её словам, в нашей области мазки на новую инфекцию делают двум группам лиц.

Во-первых, это те, кто приехал из-за границы. Анализы у них берет специально сформированная в Костроме бригада. Она работает без выходных. И вторая категория, кому положен анализ – это те, кто контактировал с человеком, у которого подтвержден коронавирус. В таком случае медики сами вас найдут и возьмут мазок незамедлительно. О контакте с заражённым можно и самому сообщить в поликлинику. Но в этом случае информацию сначала проверят на достоверность. Если контакт с заболевшим подтвердится, то брать мазок будет бригада медиков из поликлиники. В случае, если контактов с зараженным не было, и вы не выезжали в последнее время за границу, анализ на коронавирус вам делать не будут. Если появились осложнения от ОРВИ, человеку предложат госпитализацию. Анализ в таком случае сделать могут, но только если у врачей действительно возникнет опасение, что вы могли заразиться COVID-19. Медики советуют костромичам, в первую очередь, не паниковать и не принимать любое недомогание за коронавирус. С любыми подозрениями всегда можно обратиться в свою поликлинику, и врачи окажут необходимую помощь.

Наталья Митина, и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе ОГБУЗ ОБКО №1: «Нужно обязательно вызвать врача на дом, либо позвонить. Сейчас доктора имеют право дистанционно давать рекомендации по лечению, по наблюдению, поэтому нужно в первую очередь обратиться в свою поликлинику по месту нахождения. Лучше находиться дома. Особенно тем пациентам, кто старше 65 лет. Лучше созвониться с доктором, доктор дистанционно примет решение, что с данным пациентом делать».