26 апреля 2022, 18:30 2 971

Костромские медсестры показали себя с неожиданной стороны

Медицина – призвание. Страсть к творчеству - от природы. В Костроме подвели итоги 1-го областного конкурса «Творческая мозаика». Более 50 медсестер из 11 лечебных учреждений показали, что они не только профессиональные сестры милосердия, но и талантливые художницы, вышивальщицы, лоскутницы и просто мастера на все руки.

Костромские медсестры показали себя с неожиданной стороны

Костромская ассоциация медицинских сестер решила отметить 20-летие сообщества особенным способом. Все привыкли видеть сестер милосердия на рабочем месте - в белом халате, ухаживающим за больным. Но медсестры успешны не только в профессии, но и в творчестве. Они рисуют, вышивают, лепят, мастерят из бересты. Плодами творчества сестры милосердия поделились на выставке-конкурсе, которая прошла в Костромском медицинском колледже.

Медсестры.mp4_snapshot_00.44.535.jpg

Надежда Шелепова, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Костромской области: «Настолько творчески, что невозможно определить… Мне, например очень сложно сейчас определить победителя, потому что к каждой работе приложена душа, любовь».

Всего на конкурс было представлено 70 работ: картины, панно, куклы, скульптуры из сладостей.

Медсестры.mp4_snapshot_01.08.400.jpg

Нина Булучевская, член президиума Костромского областного отделения «Красный крест»: «Прекрасные поделки на тему дня и связанные с нашей практической деятельность - здесь столько души столько радости вложено».

Победителей определило жюри - представители «Красного креста», Департамента здравоохранения, профсоюзов и Ассоциации медсестер. В итоге, лучшими признали работы шарьинских и костромских сестёр милосердия.

Медсестры.mp4_snapshot_01.46.039.jpg

Наталья Куликова, президент КАМС: «Первая выставка – успешна, по откликам наших членов жюри. И она уже третий день здесь - и студенты ходят, смотрят, восторгаются. Я думаю, что мы постараемся сделать её на постоянной основе. Главное, чтобы наши медицинские работники принимали в ней активное участие».

Конкурс-выставка станет не просто ежегодным. Все эти произведения искусства, созданные заботливыми руками сестер милосердия, станут первыми экспонатами будущего Музея областной костромской ассоциации медицинских сестер.