17 января 2021, 15:59 1 158

Костромские парламентарии внесут изменения в закон о плодородии земель

Для собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков уточнят их права и обязанности.
Костромские парламентарии внесут изменения в закон о плодородии земель

На рассмотрение в Костромскую областную Думу внесен законопроект об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Поправки предлагает профильный думский комитет по АПК. Они обусловлены изменениями на федеральном уровне.

На региональном уровне на собственников и арендаторов возложат обязанность заниматься воспроизводством плодородия полей. Перечень обязательных мероприятий определен федеральным законом.

Землепользователи будут обязаны предоставлять в Россельхознадзор данные об использовании агрохимикатов и пестицидов на своих участках. Отметим, что областной закон о плодородии земель не будет распространяться на садовые и огородные участки. Из сферы его применения также планируется исключить площади, непосредственно занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами, а также здания и сооружения для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции.

И еще за землепользователями планируют закрепить дополнительное право на самостоятельное проведение почвенных, геоботанических и других обследований.

Live