09 ноября 2020, 19:00 1 403

Костромские пассажиры по-прежнему носят маски спустя рукава

В Костроме продолжаются рейды в троллейбусах и автобусах. Полицейские, а также сотрудники Центра гражданской защиты и Управления общественного транспорта составляют протоколы на граждан, которые игнорируют противовирусные меры. 

Меняется ли отношение людей к средствам защиты – в материале ГТРК «Кострома». 

Костромские пассажиры по-прежнему носят маски спустя рукава

Проверяющий: «Добрый день. Администрация города Костромы. Прошу надеть маски. Молодой человек, у вас маска надета под носом. Это не правильно. Маски являются средством защиты органов дыхания. А органы дыхания у вас – и рот, и нос!»

С безразличной реакцией молодых людей проверяющим приходится встречаться часто. В день они инспектируют по 30-40 автобусов и троллейбусов. За смену составляют до 10 протоколов на нарушителей масочного режима. В основном это молодежь. Которая часто полагается на авось. Между тем, штрафы – серьезные. Тысяча рублей – если просто без маски. 3-4 тысячи – если отказ надеть её агрессивен. Попался несколько раз – штраф вырастает уже до 50 тысяч.

Рейд по маскам.mp4_snapshot_00.46.017.jpg

Старшее поколение – более дисциплинированно. Особенно те, кто 65+. В общественном транспорте – не только при маске и перчатках, но и готово провести ликбез на злободневную тему.

Пожилая пассажирка: «Чтобы не заразиться вирусом, если рядом человек может кашлянуть, зараженный вирусом. Всегда надо маски обязательно надевать – себя беречь и соседей, чтобы не заболели».

Тем не менее, в общем числе пассажиров автобусов и троллейбусов пожилых примерно треть. Несмотря на рекомендованный режим самоизоляции. Говорят, что едут по крайней необходимости.

Рейд по маскам.mp4_snapshot_01.54.316.jpg

Пожилой пассажир: «Я ездил насчет ветеранского в соцзащиту. А так вообще дома. Ну, так за хлебом, да мусор вынести – вот так только».

Еще одна группа риска – водители общественного транспорта. В городе ежедневно курсирует порядка 350 автобусов и троллейбусов. За рулем посменно 800 человек. И в масках на работе – не все.

Андрей Елисеев, и.о. руководителя Управления городского пассажирского транспорта Администрации г. Костромы: «Те, кто не проявляет сознательность, наказываются. Так, за последние месяцы дисциплинарным наказаниям подверглись 213 водителей. 23 водителя уволено».

Рейд по маскам.mp4_snapshot_01.41.900.jpg

Рейды будут продолжены. Сотрудники Центра гражданской защиты, Управления общественного транспорта и полицейские убедительно просят костромичей пользоваться масками, а пожилых людей – максимально соблюдать режим самоизоляции.