26 января 2022, 18:10 2 338

Костромские пекари готовы обеспечить жителей области вкусной сдобой

Костромские хлебопеки могут выйти на новый уровень развития – обновить и расширить рецептуру, получить дополнительные производственные мощности, найти новые рынки сбыта. Регион посетил вице-президент «Российского союза пекарей» Дмитрий Семенов. Он встретился с костромскими производителями хлеба, а также руководителями профильных департаментов. 
Костромские пекари готовы обеспечить жителей области вкусной сдобой

Итогами первого визита в Кострому доволен, говорит вице-президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов. В регионе богатый ассортимент хлебобулочных изделий, да и качество хлеба высокое. А еще в Костромской области пекарей поддерживают субсидиями из региональной казны. Этот опыт Союз пекарей уже взял на заметку.

пекари.mp4_snapshot_00.56.206.jpg

Дмитрий Семёнов, вице-президент Российского союза пекарей: «Например, у вас есть субсидии ... производителям на приобретение определенного вида оборудования для хлебопечения. Например, на территории Владимирской, Ярославской, Ивановской областей такой субсидии местной нет. И мы сейчас инициировали их создание, и транслируем на другие субъекты РФ, филиалы нашего союза»

Союз пекарей существует с 1993-го года. Недавно здесь сменилось руководство и деятельность этой организации планируется вывести на новый уровень. С этой целю и проходят визиты в Российские регионы. Так, в прошлом году представители союза побывали в 24-х областях. Этот год начали с визитов в Кострому и Ярославль. Под свое крыло союз мечтает взять хлебопеков всей страны. Для производителей – это обмен рецептурами и технологиями внутри союза. Обучение персонала и даже решение кадровых проблем. А также совместное расширение рынков сбыта. Например, уже сейчас союз пекарей намерен договориться о поставке из Костромы в соседние области кондитерских изделий. Есть регионы, где эта отрасль хлебопечения, в отличии от нашего, развита слабее.  

пекари.mp4_snapshot_01.56.085.jpg

Дмитрий Петрушин, заместитель директора департамента АПК: «Рынок хлеба достаточно насыщен, наполнен. И увеличить производство не проблема, а вот увеличить реализацию - это не просто. поэтому с этой точки зрения помощь тоже не плохая. Расширение рынков сбыта на территории ЦФО»

Сейчас в нашей области зарегистрировано порядка 60-ти предприятий по хлебопечению. От мелких пекарен до крупных хлебозаводов. Некоторые из них уже дали согласие на вступление в Российский союз пекарей. Потребитель выиграет от этого обязательно, уверены там. Он получит более широкий ассортимент хлеба и высокое качество.