05 апреля 2021, 16:30 1 788

Костромские поисковики готовят восемь экспедиций по местам боев

Костромские поисковики в минувшую субботу открыли «Вахту памяти-2021». Старт сезону поисковых работ дали в Волгореченске. Здесь собрались представители всех отрядов области. Какие экспедиции пройдут в этом сезоне – узнала ГТРК «Кострома».

Костромские поисковики готовят восемь экспедиций по местам боев

Возле Обелиска Победы собрались представители поисковых отрядов области, депутаты, жители Волгореченска. Все вместе они возложили цветы к Вечному огню. Город энергетиков - колыбель одного из старейших поисковых отрядов региона – «Азимута». Более полувека он выезжает на места боёв, где сражались, в том числе, и наши земляки.

vlcsnap-2021-04-05-15h39m56s201.png

Сразу после возложения собравшиеся отправляются на выставку. Здесь представлены различные приборы и приспособления, которые облегчают поисковые работы. Дмитрий Куражов в отряде «Харон» уже четвертый год. Рассказывает: землю ему помогают «чувствовать» металлоискатель и щуп. Но даже с этими инструментами можно что-то пропустить. Нужна археологическая точность и выдержка, говорит Дмитрий. Ведь останки приходится доставать из-под корней деревьев, из болот. На это уходит несколько дней.

Дмитрий Куражов, боец Костромского городского поискового отряда «Харон»: «По пояс в воде, в грязи и в траве. И нам приходится извлекать из почвы останки буквально по косточке - каждую фалангу собирать. Очень тяжело работать в таких условиях, но мы справляемся».

vlcsnap-2021-04-05-15h41m52s242.png

Всего в области сейчас 11 поисковых отрядов, в них насчитывается около 300 человек. За минувший сезон, несмотря на пандемию, в пяти экспедициях были подняты останки 108 солдат и офицеров. Имена двоих из них установили по медальонам, 53 - по архивам.

Сергей Шиянов, председатель Костромского регионального совета Поискового движения России: «Я называю это «прививкой от фашизма». Даже если он съездил один раз, он не позволит грубо сказать в отношении ветеранов, в отношении тех солдат, которых он видел».

Во время торжественной церемонии открытия «Вахты памяти» поисковики передают родственникам сразу два архивных документа. Это данные о солдате Первой мировой войны Петре Севрюгине. Он погиб во время Брусиловского прорыва в 1916 году. И еще один документ - о Фёдоре Севрюгине, сыне Петра, красноармейце, погибшем в Великой Отечественной войне. Всё это время они числились пропавшими без вести.

vlcsnap-2021-04-05-15h43m44s064.png

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Не случайно Суворов говорил: «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». Этим и занимаются ребята. Невозможно переоценить роль и труд поисковиков».

На предстоящий сезон у поисковиков запланированы 8 выездов: в Калужскую, Псковскую, Смоленскую области и Карелию. Первая экспедиция пройдёт уже 17 апреля. Кроме того, поисковики приведут в порядок воинские захоронения и пополнят находками фонды школьных и районных музеев.