04 июня 2020, 19:16 991

Костромские поисковики поздравили с 98-летием ветерана Марию Беляшину

Ребята из Костромского регионального отделение «Поисковое движение России» поздравили сегодня с Днем рождения нерехтчанку.

Костромские поисковики поздравили с 98-летием ветерана Марию Беляшину

О таких отважных людях, как ветеран Великой Отечественной войны Мария Андреевна Беляшина, снимают фильмы и пишут книги. Коренная нерехтчанка, зенитчица, прошла войну, пережила страшные бомбежки, все трудности делила наравне с мужчинами.

Мария Андреевна Беляшина вспоминает первые дни войны: «В 1941-м году я окончила техникум в Нерехте. Уже прошли экзамены, мы ждали выпускной, на котором нам должны выдать дипломы. Все было готово. Но накануне в 12 часов дня мы узнали о начале войны. Выпускной все же состоялся, но это был прощальный вечер. Ребят на второй день всех забрали на войну. А нас, 17-18-летних девчонок, отправили на трудовой фронт, в город Луга под Ленинградом. Дали нам тяжелые лопаты с неотесанными черенками, и мы стали копать окопы».

Там, под Ленинградом, молоденькая Мария Беляшина пережила, по сути, первое «боевое крещение», когда приходилось прятаться в собственноручно выкопанных окопах от бомбежек. Ленинград уже окружали, и командир сказал: «Девчонки, спасайтесь, кто как может». От Луги до Рыбинска шли практически пешком проселочными дорогами. Иногда к товарному поезду прицеплялись. Часто встречали беженцев. Было тяжело, голодно и страшно.

IMG_2326.JPG

Вернувшись домой, оформилась на работу – шила дома на машинке солдатское белье. А в апреле 1942 года ее призвали в армию - по призыву ЦК комсомола. Женщины заменяли везде, где возможно, мужчин. В июне 1942-го года приняли присягу. Мария стала разведчиком отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона Северо-Западного фронта.

Ветеран рассказывает: «Разведчик зенитной артиллерии – это глаза и уши батареи. В мои обязанности входило опознать самолет: какой марки, откуда летит, в каком направлении, русский или немецкий. Многое я определяла с помощью приборов. Но на слух по шуму моторов могла сказать – бомбардировщик, истребитель или разведчик летит, наш или вражеский. Я этому научилась еще на трудовом фронте».

Служила Мария Андреевна под Ярославлем, на Константиновском нефтеперегонном заводе. Во время войны он имел всесоюзное значение и снабжал всю авиацию горючим. Зенитный дивизион защищал завод и железную дорогу от налетов. В 1942 году было до 30 самолетов за ночь. В воздухе разворачивалась целая война. В 1943 году бомба попала в батарею, где служила Мария Беляшина. Взрыв произошел рядом с одним из орудийных расчетов - все девять ребят погибли, ранило прибористов, дававших данные для стрельбы, которые находились неподалеку.

День Победы Мария Андреевна встретила под Ригой в звании старшего сержанта. После войны вернулась домой, в Нерехту. Окончила техникум, училась заочно в Ленинградской финансовой академии. Всю жизнь проработала финансистом. Но воинская закалку и дисциплинированность сохраняла всегда.