21 января 2021, 19:00 996

Костромские поисковики вернули из небытия имена 32 солдат

Они были ранены на фронте во время Великой Отечественной войны и умерли в одном из госпиталей Буя. Теперь ими пополнят областную Книгу памяти.

Костромские поисковики вернули из небытия имена 32 солдат

Так называемые «неучтенные» в Книге памяти умершие воины стали известны благодаря архивным документам, которые изучили поисковики. Сейчас ведется сверка всех 17 госпитальных захоронений, расположенных на территории области. В Буе, Нерехте и Нее сверки уже закончены. В следующем году поисковики полностью завершат работу по установлению персональных данных воинов, умерших от ран в местных госпиталях. Кроме того, оцифрованы документы довоенной поры и военного времени из районных военкоматов – о призыве и потерях на полях сражений. О проделанной за год работе по увековечению памяти воинов в Костромской области сегодня доложил губернатору председатель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов.

Нарезка Шиянова.mxf_snapshot_00.20.882.jpg

Сергей Шиянов, председатель регионального отделения «Поискового движения России»: «Это уточнение судеб наших солдат, которые не были учтены в Книге памяти. Некоторые документы, которые есть в архивах областного комиссариата, их нет в Подольском архиве. И этот сравнительный анализ документов, которые в общем доступе в ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» с нашими документами. Он даст нам около 10% установления судеб наших земляков».