07 октября 2022, 15:40 2 989

Костромские полицейские изъяли крупнейшую за последние 10 лет партию наркотиков

Два курьера пытались провести через наш регион более 10 килограммов синтетической отравы. Их задержали на федеральной трассе в Островском районе. Кому предназначался запрещенный груз - выяснила ГТРК «Кострома».

Костромские полицейские изъяли крупнейшую за последние 10 лет партию наркотиков

Россыпь белого порошка на столе эксперта-криминалиста - лишь часть оптовой партии наркотиков. Зелье пытались перевезти два жителя Кемеровской области. Через наш регион они надеялись проследовать транзитом. Но были задержаны.

1.jpg

- За что задержаны?

- За перевозку наркотиков....

- Куда перевозили?

- В Екатеринбург.

Огромную партию так называемых «солей» мужчины везли из-за рубежа в легковом автомобиле. В специально оборудованных тайниках.

10 кг наркотиков.mp4_snapshot_00.53.730.jpg

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «В ходе досмотра транспортного средства под передней панелью, а так же под обшивкой салона были обнаружены тайники, в которых злоумышленники спрятали около 10 килограммов синтетических наркотиков».

В ходе дальнейших оперативных мероприятий, выяснилось - это не весь груз. Задержанные успели сделать закладку на территории Ярославской области. Позже полицейские изъяли из земляного схрона еще 2 килограмма все тех же «солей».

10 кг наркотиков.mp4_snapshot_00.29.160.jpg

Сейчас все наркотические средства отправлены на экспертизу. В отношении задержанных возбуждено два уголовных дела - это контрабанда наркотиков в особо крупном размере и покушение на сбыт наркотических средств. За подобные преступления Уголовный кодекс предусматривает до 20 лет лишения свободы.