15 марта 2023, 11:30 977

Костромские полицейские задержали в Москве двоих пособников аферистов

Молодые люди собирали деньги у обманутых пенсионеров.

Костромские полицейские задержали в Москве двоих пособников аферистов

В полицию поступило практически сразу пять сообщений о том, что в отношении пожилых жителей Костромы совершены дистанционные преступления. Злоумышленники звонили пенсионерам и сообщали о близких, ставших виновниками ДТП, а чтобы родственник избежал наказания, требовали собрать деньги. В результате, костромские старики передавали прибывшим курьерам суммы от 80 тысяч до 1 миллиона рублей.

Полицейские пришли к выводу, что к совершению преступлений причастны одни и те же молодые люди. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что злоумышленники сели на поезд, следующий в Москову. Полицейские организовали прохиндеям «теплую» встречу прямо на вокзале столицы.

Задержанными оказались 17-летние жители города Люберцы. Они признались, что нашли «работу» в Интернете, хотя и понимали, что будут участвовать в совершении преступлений. Полученные от потерпевших деньги они переводили кураторам, оставляя себе оговоренный процент. Заработок тратили на отдых в ночных клубах, покупку одежды и гаджетов.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. Полицейские установили, что задержанные гастролеры причастны еще как минимум к 4 аналогичным эпизодам, совершенным на территории Твери.