05 декабря 2019, 18:28 1 306

Костромские пожарные рассказали, как спасали из огня кошек и собак

Кадры маленькой собачки с пожара в одном из костромских домов набрали на нашем сайте тысячи просмотров. ЧП случилось в конце сентября. Выжила ли тогда собака? – спрашивают нас в соцсетях. Как выяснил корреспондент ГТРК «Кострома», на том пожаре были спасены и другие домашние питомцы.    

Костромские пожарные рассказали, как спасали из огня кошек и собак

Вот эти кадры. Всего несколько секунд. Спасатель Артем Карелов проводит реанимацию. Позже он признался: действовал по наитию.

Артем Карелов, старший пожарный ПСЧ-2: «Маску наложил на мордочку собаке, подал кислород, помассировал грудную клетку собаке, откачал. Нас учили на это. У нас очень хороший был медсотрудник в части, объяснял, как делать искусственную вентиляцию легких, массаж сердца. Делали, конечно, не на собаках, на манекенах. Собаку просто попробовал откачать. Мы ж за жизнь».

 

 
 
 
 
 

С песиком все в порядке, уверяет соседка владельцев собаки Светлана Ипатова. О спасателях она говорит с благодарностью. Вспоминает: дыма в квартире было очень много. А сын Руслан в это время лежал со сломанной ногой. Его пожарные вынесли из дома на руках. А потом вернулись за кошкой Дусей. Подросток очень переживал за домашнего друга.

Руслан Ипатов: «Я сказал пожарным, что там у меня еще и кошка. Потом они там еще минут 30 искали её. Ну, вот и вынесли. Спасибо, что спасли не только меня , но еще и животных».

Светлана Ипатова: «Сердечное им, большое спасибо. Благодарна, что они вообще есть у нас, что они заботятся о нас».

Пожарные говорят: приоритет, конечно же, всегда отдается спасению жизней людей. Но, если есть возможность, из огня они выносят и братьев наших меньших. Официальную статистику спасенных питомцев не ведут. Но помнят каждый такой случай. По опросу сотрудников только одной пожарной части Костромы, за этот год они вынесли из огня около десятка четвероногих.