24 июля 2020, 14:56 837

Костромские пожарные соревнуются за звание лучшего в профессии

Ежедневно от их умений зависят жизнь и здоровье людей, сохранность имущества. Потому даже к учениям команды, выходящие на старт, относятся как к реальной боевой задаче.

Костромские пожарные соревнуются за звание лучшего в профессии

В соревнованиях принимают участие пожарные из Шарьи, Мантурова, Галича, Судиславля и Волгореченска. Всего 15 команд. Каждому бойцу предстоит за несколько секунд облачиться в тяжелую спецформу - весит огнеупорный костюм 30 килограммов. В полном облачении пожарные штурмуют учебную башню. С лестницей наперевес забираются на высоту 4 этажа. После чего тушат условный пожар. Два последних года победителями в сложнейшей борьбе становились сотрудники Областной специализированной пожарно-спасательной части. Но в этом году, говорят судьи, практически все спортсмены-пожарные показывают класс.

Александр Чумаков, и.о. начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Костромской области: «Мы смотрим на подготовку личного состава, на его готовность к действиям по предназначению - при тушении пожаров и аварийно-спасательных работ. Также учитываем это при подведении итогов своей деятельности. Проводим анализ. Соответственно, команда-победитель, которая займёт первое место, будет представлять Костромскую область на межрегиональных соревнованиях по Центральному федеральному округу в Москве».